Top.Mail.Ru

В Красноярске прооперировали двух детей из Тывы с кистой желчного протока
12:19 21 сентября 2026

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства провели сложные операции двум детям из Тывы. Пациентам двух и шести лет удалили кисты общего желчного протока. В Красноярск детей доставили санитарной авиацией, рассказали в краевом минздраве.

Там отметили, что операции в области ворот печени относятся к сложным в детской хирургии из-за особенностей анатомии и риска осложнений. У старшего ребенка заболевание привело к механической желтухе и панкреатиту с расширением протока поджелудочной железы.

— Запущенные формы подобных патологий могут привести к развитию холестатического гепатита, разрыву кисты и желчному перитониту, что несёт прямую угрозу жизни ребёнка, — пояснил главный внештатный детский хирург Красноярского края, заведующий кафедрой детской хирургии КрасГМУ Давид Чубко.

Операции проводили эндоскопическим методом. Врачи удалили кисты и сформировали гепатикоеюноанастомоз — соустье между печеночным протоком и тонкой кишкой, которое обеспечивает отток желчи. Каждое вмешательство продолжалось около 3,5 часа.

Сейчас состояние обоих детей стабильное. Они находятся под круглосуточным наблюдением врачей и идут на поправку.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям