Top.Mail.Ru

Центр «Радуга» в Красноярске стал доступнее для людей с нарушениями слуха и зрения
18:54 16 сентября 2026

Красноярский реабилитационный центр «Радуга» полностью адаптировали для людей с особенностями здоровья. В учреждении создали безбарьерную среду для маломобильных граждан, слабовидящих и слабослышащих посетителей, рассказали в министерстве социальной политики края.

На входе в центр установили систему аудио-видеосвязи. С ее помощью посетители, которым нужна помощь или сопровождение, могут связаться с сотрудниками.

Для слабовидящих разместили тактильные информационные таблички со шрифтом Брайля. Для людей с нарушениями слуха установили специальные индукционные системы, которые помогают общаться с персоналом.

– Мы стремимся к тому, чтобы социальные объекты края были по-настоящему открытыми и доступными для всех жителей, вне зависимости от их физических возможностей. Создание инклюзивной среды – это важный шаг к тому, чтобы каждый человек чувствовал себя уверенно и защищенно, обращаясь за поддержкой. Это одно из приоритетных направлений, которое мы развиваем в дополнение к мероприятиям нацпроекта «Семья», – сказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

В планах – внедрение аналогичных решений и в других подведомственных социальных учреждениях края.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям