Top.Mail.Ru

В Красноярске появилась скульптура металлического «Серафима»
10:55 22 августа 2026

На площади у Сибирского института искусств имени Хворостовского установили скульптуру металлического «Серафима». Ее создала выпускница вуза Лилия Кирилова, рассказали в соцсетях учебного учреждения.

Над работой девушка трудилась в мастерской монументально-декоративной скульптуры под руководством профессора Александра Ткачука. Для создания фигуры использовали холодную ковку и сварку.

— Меня вдохновил образ Серафима как символ света, духовности, защиты и внутренней гармонии. <…> Хотелось создать узнаваемый образ, переосмыслив его через современную пластику, — рассказала Лилия.


Самой сложной частью работы стало создание формы из больших листов металла. Их приходилось изгибать сразу в нескольких плоскостях, а затем соединять между собой сваркой. Все формы скульптуры автор делала вручную.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям