Top.Mail.Ru

В Красноярске нашли каменный «календарь» возрастом 17,5 тысячи лет
12:48 15 августа 2026

В Красноярске археологи обнаружили каменную подвеску, которой, предположительно, около 17,5 тысячи лет. Находку сделали во время раскопок древней стоянки в устье Базаихи. Предмет мог использоваться как своеобразный календарь. Об этом ТАСС рассказал сотрудник «Красноярской геоархеологии» Данил Лысенко.

Подвеска сделана из плоской овальной гальки светло-серого цвета. Древний мастер просверлил в ней отверстие и нанес по краю 25 одинаковых насечек. В центре также заметно красное пятно — специалисты предполагают, что это могла быть охра.

– Наши предки были вынуждены запоминать, сохранять и передавать потомкам огромный пласт накопленных знаний, в том числе связанных с календарным циклом. Именно поэтому археологи всегда внимательно пересчитывают линии на таких изделиях и пытаются понять, что стоит за этим числом. Так, на большинстве изделий, аналогичных подвеске с Базаихи, количество насечек составляет от 23 до 30, что при желании можно увязать с количеством дней в лунном и солнечном месяце, – рассказала журналистам ТАСС сотрудница Института истории материальной культуры РАН Татьяна Корнева.

По словам археологов, прямых аналогов такой подвеске среди палеолитических находок Енисея пока нет. Увидеть артефакт красноярцы смогут во время экскурсий на раскопки в районе Базаихи.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям