Top.Mail.Ru

В Красноярском крае за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
15:23 16 июня 2026

По оперативной информации Лесопожарного центра, в Красноярском крае 16 июня действует 95 лесных пожаров на площади 40,8 тысячи га в 10 лесничествах. Почти все из них находятся в труднодоступной местности. 

В тушении участвуют более 1 200 человек, включая авиапожарных из Бурятии, Забайкальского края и силы федерального резерва Авиалесоохраны. Где возможно, применяют 25 единиц техники. Силы и средства к местам возгораний в течение дня доставляют до 30 воздушных судов.

— В основном профессиональные лесные пожарные работают на кромках пожаров вручную, — отмечают в Лесопожарном центре. — Прокладывают минерализованные полосы, разбирают завалы и сухостой, проводят встречный отжиг и окарауливание. На сложных пожарах авиапожарные создают минполосы взрывным методом. Для искусственного вызывания осадков по условиям погоды применяют самолёт-зондировщик Ан-26.

В регионе действует режим ЧС в лесах. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Угрозы населённым пунктам нет. При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям