Top.Mail.Ru

Готовность «Суриков-центра» в Красноярске оценивают в 44 %
12:35 22 апреля 2026

Строительство «Суриков-центра» в Красноярске выполнено на 44 %. Сейчас на объекте идут как внешние, так и внутренние работы, рассказали в администрации города.

Так, в здании уже начали монтировать винтовую лестницу, которая соединит цоколь и первый этаж, а также станет одной из заметных деталей будущего пространства. Кроме того, по проекту здесь появится «световой фонарь» за счет стеклянных элементов и световая инсталляция в виде берез, проходящая через два этажа, — это отсылка к деревьям, которые посадил Василий Суриков.


Одновременно подрядчик продолжает работы на фасаде и кровле, прокладывает инженерные сети. Ливневая канализация и водопровод готовы примерно на 60 %. Внутри уже установили окна и лифт, ведутся электромонтажные и сантехнические работы.

— Объект строится к 400-летию Красноярска. Возведение культурного пространства находится на контроле главы Красноярска Сергея Верещагина. Планируется, что откроется «Суриков-центр» в начале 2028 года, — отметил заместитель главы города Александр Навродский.

Площадь центра составит около 2,3 тысячи кв. метров. Внутри разместятся выставочные залы, лекторий, библиотека, медиазал, мастерская и музейное кафе с террасой.

Сейчас также обсуждают возможность привезти в Красноярск работы Василия Сурикова из Русского музея — они могут стать частью первой экспозиции к 180-летию художника.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям